Ensemble Sandra Flubacher, Marina Galic, Lisa Hagmeister, Maike Knirsch, Barbara Nüsse, Meryem Öz, Christiane von Poelnitz, Pauline Rénevier, Toini Ruhnke, Gabriela Maria Schmeide, Maja Schöne, Cathérine Seifert, Lisa-Maria Sommerfeld, Oda Thormeyer, Rosa Thormeyer, Victoria Trauttmansdorff
Bernd Grawert, Julian Greis, Jens Harzer, Johannes Hegemann, Pascal Houdus, Nils Kahnwald, Felix Knopp, Hans Löw, Oliver Mallison, Björn Meyer, Tim Porath, Falk Rockstroh, Merlin Sandmeyer, Steffen Siegmund, Stefan Stern, André Szymanski, Tilo Werner, Jirka Zett, Sebastian Zimmler
Gäste Ann Ayano, Vernesa Berbo, Carolina Bigge, Anna Blomeier, Yang Ge, Fritzi Haberlandt, Saori Hala, Franziska Hartmann, Solomia Kushnir, Svetlana Mamresheva, Miroshnichenko, Rasha Nahas, Karin Neuhäuser, Nadezhda Pavlova, Julia Asuka Riedl, Mariana Sadovska, Cornelia Schirmer, Anna Seidel, Oana Solomon, Birgit Stöger, Florentine Weihe, Anna Michelle Tehua, Ayano Teramoto, Angelika Thomas, İdil Üner, Francesca Waehneldt
Filipp Avdeev, Patrick Bartsch, Odin Lund Biron, Stephan Bissmeier, Bruno Cathomas, Shah-Mo Darouiche, Nail Doǧan, Christoph Hart, Victor João, Peter Jordan, Daniel Kahn, Ole Lagerpusch, Odin Lund, Benjamin-Lew Klon, Wolfram Koch, Mirco Kreibich, Matthias Leja, Daniel Lommatzsch, Thomas Niehaus, Daniil Orlov, Rainer Piwek, Jörg Pohl, Sebastian Rudolph, Dimitrij Schaad, Stephan Schad, Lukas Schätzke, Günter Schaupp, Paul Schröder, Shahin Sheikho, Alexander Simon, Steven Sowah, Shahin Sheiko, Rafael Stachowiak, Wolfgang Norbert Stöß, Nicki von Tempelhoff, Gurgen Tsaturyan, Philipp Weggeler
Direktion Intendant Joachim Lux Referent der Intendanz Per Jörling Kaufmännische Geschäftsführung Tom Till Persönliche Assistentin Amelie Mauch Künstlerischer Betriebsdirektor Andreas Bloch Referentin der Betriebsdirektion Karen Schröder Verwaltungsdirektor Koray Karayar Referent der Verwaltung Paul Ly Chefdramaturgin Julia Lochte Referent der Geschäftsleitung Brian Warstat Referentin für Development, Fundraising & Thalia Freunde Hannah Schlags Agentin im Programm 360° - Fonds für Kulturen der neuen Stadtgesellschaft der Kulturstiftung des Bundes Mohammed Ghunaim
Dramaturgie Julia Lochte; Christina Bellingen, Matthias Günther, Emilia Linda Heinrich, Susanne Meister Dramaturgische Mitarbeit Christine Wegerle Dramaturgieassistenz Natalja Starosta Gäste Jan Czaplinksi, Soma Boronkay, Anne Haug, Jarek Murawski, Dimitrij Schaad, Kata Wéber
Künstlerisches Betriebsbüro Chefdisponentin Anja Lange; Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros Ulrike Rennings; Mitarbeiterinnen Martina Schlögl, Katrin Voller Gast / Produktionsleitung Hereoland Jana Lüthje
Regie Jette Steckel, Kirill Serebrennikov; Thorleifur Örn Arnarsson, Franziska Autzen, Thomas Birkmeir, Jan Bosse, Erik Gedeon, Dimiter Gotscheff († 20. Oktober 2013), Gernot Grünewald, Matthias Günther, Leander Haußmann, Samieh Jabbarin, Peter Jordan, Amir Reza Koohestani, Leonhard Koppelmann, Bastian Kraft, Katja Langenbach, Anne Lenk, Anna-Sophie Mahler, Ewelina Marciniak, Hakan Savaș Mican, Kornél Mundruczó, Sebastian Nübling, Antú Romero Nunes, Toshiki Okada, Sophie Pahlke Luz, Luk Perceval, Stefan Pucher, Moritz Reichardt, Yael Ronen, Christopher Rüping, Helge Schmidt, Branko Šimić, Johan Simons, Charlotte Sprenger, Michael Thalheimer, İdil Üner, Robert Wilson
Regieassistenz Camilla Ferraz, Yida Guo, Chiara Liotine, Ben Nobiling † Gäste N.N.
Kommunikation Leitung Kommunikation Sabine Seisenbacher Stellvertretende Leitung Janine Friedrich Mitarbeiterinnen Natalie Köhler, Julia Reuter, Fanny Josefine Seewald Theaterfotografie Krafft Angerer, Fabian Hammerl, Armin Smailovic Trailer und Making Ofs Siegersbusch, Martin Prinoth
Grafikdesign Andreas Steinbach, Judith Löhrs
Thalia in der Gaußstraße Technische Leitung Tilmann Cassens Stellvertreter Markus Alsen, Christoph Oerding Mitarbeit in der Künstlerischen Betriebsdirektion Petra Mai Magazin N.N. Beleuchtung Susanne Ostwald; Luis Brieden, Christin Lewke Tontechnik Katrin Fuhrmann, Bühnentechnik Philipp Haußner, Andreas Schlegel, Patrick Siebrecht Veranstaltungstechnik Olaf Brandt, Jesse Jass Vorderhausleitung Henrik Woelk Mitarbeit Sibylle Kern, Sebastian Hamel, Helen Winter, Nurgül Dursun
thalia jung&mehr / Thalia Treffpunkt / Thalia und Schule Leitung Herbert Enge; Anne Katrin Klinge, Leandra Schwartau
Bühnenbild/Kostümbild Barbara Aigner, Olaf Altmann, Katharina Arkit, Nehle Balkhausen, Evi Bauer, Peter Baur, Victoria Behr, Andy Besuch, Katrin Brack, Janina Brinkmann, Katrin Connan, Anna Degenhard, Tatyana Dolmatowskaya, Barbara Ehnes, Amit Epstein, Ulrich Frommhold, Greta Goiris, Mona Marie Hartmann, Ellen Hofmann, Dominic Huber, Pauline Hüners, Jennifer Jenkins, Miroslaw Kaczmarek, Bettina Kirmair, Sophie Klenk-Wulff, Matthias Koch, Julia Kornacka, Michael Köpke, Katharina Kownatzki, Hanna Krümpfer, Annette Kurz, Stephane Laimé, Via Lewandowsky, Maja Lipinski, Florian Lösche, Pascale Martin, Eva Martin, Miriam Marto, Wolfgang Menardi, Jonathan Mertz, Hakan Savaş Mican, Jelena Miletic, Mitra Nadjmabadi, Judith Oswald, Aleksandra Pavlović, Ute Radler, Sylvia Rieger, Gabriele Rupprecht, Tutia Schaad, Marion Schindler, Anna-Maria Schories, Peter Schubert, Christoph Schubiger, Nadin Schumacher, Johannes Schütz, Kirill Serebrennikov, Ilse Vandenbussche, Sibylle Wallum, Gianna-Sophia Weise, Bettina Werner, Annabelle Witt, Miriam Zabek, Anja Zihlmann.
Leitung Ausstattungsatelier Sophie Klenk-Wulff
Bühnenbildassistenz Antonia Kamp Kostümbildassistenz Angela Roudaut
musik Maher Alkadi, Mark Badur, Anna Bauer, Tillmann Becker, Genadijus Bergorulko, Friederike Bernhardt, Carolina Bigge, Arne Bischoff, Benjamin Boresch, Viktor Braun, Howard Bridges, Catharina Boutari, Gabriel Cazes, Yunseo Choi, Tim Czerwonatis, Dominique Dillon de Byington, Jan Duszynski, Gloria Endres de Oliveira, Samuel Franco, Daniel Freitag, Yaniv Fridel, Tom Gatza, Arnd Geise, Erik Gedeon, Ayşe Glass, Pavel Gogadze, Moa Gotoda, Uwe Granitza, Lars Hansen, Christoph Hart, Friedo Henken, Frieder Hepting, Johannes Hofmann, Lars-Oliver Horl, Eder Jiménez O'Shanahan, Daniel Kahn, Ben Kandukira, Olaf Ketelsen, Jan Peter Klöpfel, Henrik Kolenda, Moritz Krämer, Uschi Krosch, Olena Kushpler, Polina Lapkovskaja, Tobias Levin, Matthias Loibner, Sandy Lopicic, Günter Märtens, Nicholas McCarthy, Nicholas Morales, Lothar Müller, July Müller-Greve, Rasha Nahas, Jēkabs Nīmanis, Matthias Peyker, Anja Plaschg, Philipp Plessmann, Jan Plewka, Matthias Pogoda, Natascha Protze, Fabian Ristau, Per Rundberg, Mariana Sadovska, Samuel Savenberg, Rudolf Dantago Schimming, Pascal Schmidt, Lenard Schmidthals, Ofer OJ Shabi, Anton Spielmann, Theresa Stark, Matthias Strzoda, Kerstin Sund, Alexander Tremmel, Gurgen Tsaturyan, Jacqueling Meg Tuengerthal, Claas Ueberschär, Kazuhisa Uchihashi, Christopher Uhe, Natsuki Utsunomiya, Daniel Vliek, Anita Wälti, Henning Wandhoff, Felix Weigt, Helen Weintritt, Martin Wenk, Lisa Catherine Wilhelm, Lars Wittershagen, Bert Wrede, Jens Wrede, Ping-Cheng Wu, Thomas Yang de Pfeiffer, Volker Zander, Helge Zumdieck
Inspizienz Heiko Fischer, Corinna Scheu, Barbara Zoppke-McLoughlin
Souffleurinnen Vera Burkhardt, Henrike Eichhorn, Michael Grötzsch, Birte Hellström, Margit Kreß, Friederike Zörner
Leitung der Statisterie Shari Neander
Technische Direktion Technischer Direktor Siegfried Dellinger stellvertr. Technische Direktion Oliver Canis, Paulus Vogt Assistentin des technischen Direktors & technische Gastspielverantwortliche Laura Krupka Werkstättenleitung Thomas Mundt Produktionsingenieur Andreas Dietz Produktionsleitung Thoralf Kunze Betriebsarchitekt N.N. Technisches Betriebsbüro Nicole Rummel, Heidi Stoffers Auszubildende Veranstaltungstechnik Mohammad Kayali, Tim Mansfeld, Anton Leonhard Ortmann, Lara Telkamp Fuhrpark NN
Bühnentechnik Leitung Oliver Canis stellvertr. Leitung Bühnentechnik Norbert Draszanowski Bühnenmeister Maximilian Breimaier, Oliver Canis, Norbert Draszanowski, Mathias Klement, Eric Witzke Seitenmeister Michael Ahuis, Jürgen Lefeber, Michael Mertens Bühnentechnik Christian Brandt, Niklas Hallbauer, Blaid Lazare Kore, Peter Lux, Gholam Naqschbandi, Emilie Piech, Björn Reimers, Markus Schnackenberg, Danilo Schneider, Andreas Schulze, Thomas Springer, Oliver Storr, Oliver Witte
Bühnenmaschinerie Leitung Marco Voß Stellvertretende Leitung Maike Wojcik; Tjark Goerlich, Denise Puschnerat, Karsten Schmidt, Manuel Stock
Beleuchtung Leitung Paulus Vogt Stellvertretende Leitung Jan Haas Assistenz der Leitung Christiane Petschat Beleuchtungsmeister/in Hannes Birkner, Finn Heine, Ralf Scholz, Susanne Stoltzenberg Beleuchter/innen Tom-Leon Böker, Helge Braun, René Condne, Kai Davidsmeyer, Tim Maier, Michel Pürschel, Göran Schuster, Gunnar Sonntag, Justin Adrian Spiegel, Leonie Taiber, Frederik Wildhagen, Daria Worden Gäste Sergej Kuchar
Tonabteilung Leitung Rewert Lindeburg stellv. Leitung Hendrik Glax Tonmeister Stefan Flad, Benedikt Kohlmann, Benjamin Schröder Tontechnik Christian Braun, Lukas Heger, Alexander Müller-Welt, Steffen Reil, Maximilian Schuller
Videotechnik Leitung Markward Scheck, Patryk Gorlikowski; Annemarie Drexler, Daniel Leon, Janine Reich, Jonas Plümke, Ole Steinführer Gäste Hanna Linn Ernst, Mikko Gaestel, Jonas Link, Alan Mandelshtam, Zaza Rusadze, Maximilian Schlehuber
Werkstätten Leitung Thomas Mundt Leitung Schlosserei Alena Hintz Stellvertretende Leitung Martin Bock Schlosser Stefan Florstedt, Ralf Nieweler, Marie Pauline Schildt Auszubildender Metallbau Viktor Sandring Leitung Malsaal Marten Voigt Theatermaler/innen Anne-Cathrin Bruns, Maria Bux, Tanja Niemann, Antje Parting, Henning Sominka Farbenreiber Michaela Appelles Auszubildende Theatermalerin Lilly Germann Theaterplastiker Axel Süphke Leitung Tischlerei Peter Bruns Tischler/innen Michaela Appelles, Michael Czyz, Michael Friedrich, Christian Griem, Manfred Ojelabi, Gernot Rehrbehn, Alexander Rimer, Alexander Wolff Auszubildende Tischlerei Paula Uhlhorn Leitung Deko-Werkstatt Sven Hugger Dekorateure Jürgen Danielsen, Sven Hugger, Rüdiger Plath Auszubildende Dekoration Sara Dreeßen
Requisite Leitung Ralf Gebert; Stellvertreterin Laura Marx-Humble; Nolwenn Hanson, Ulrike Lammers, Melani Joana Müller, Jana Petzold, Ulrike Rustemeyer-Kötter, Kathrin Sander, Kirsten Stahnke
Kostümabteilung Leitung Ann-Katrin Mohr Gewandmeisterin Damen Angela Spannhake Leitung Herrenschneiderei Christian Pursch Gewandmeisterin Herren Susanne Dohrn Kostümmaler/Färber Torsten Schütte Damenschneiderinnen Christiane Bröker, Simone Maaloud, Frauke Volkmann, Meike Wohltmann, Dana Isabel Wrage Auszubildende Damenschneiderei N.N. Herrenschneider/innen Sina Baumgardt, Malin Dilchert, Martina Ditzel, Carolin Ilsemann, Annette Larsen, Birte Lütjen, Theresa Nicolai, Christine Niemann Auszubildende Herrenschneiderei Brianna Mewes Garderobenmeisterin Frauke Freytag Ankleider/innen Kaike Buchin, Friedel Debes, Anna Degenhard, Britta Höper, Linda Ilsemann, Claudia Kemper, Marielle Mangold, Julia Nielsen, Claudia Nobel, Hans Schlicht, Stephanie Schaars, Normen Schweder, Brigite Ulitzka, Isabelle Wapnitz, Lilly Wolf
Maske Leitung Julia Wilms Stellvertretende Leitung Lena Sandmeyer Maskenbildner/innen Jutta Böge, Amelie Broich, Esther Chahbaznia, Carolin Freudemann-Born, Maria Graf, Friederike Harder, Sibylle von Henko, Michael Krüger, Judith Rauprich, Nele Schulz, Birgit Stenzel
Choreografie Rica Blunck, Ivan Estegeneev, Franklyn Kakyire, Dominica Knapik, Evgeny Kulagin, Jüri Nael, Bridget Petzold, Dorothea Ratzel, Graham Smith, Yohan Stegli, Thomas Ziesch
Verwaltung Verwaltungsdirektor Koray Karayar Referent der Verwaltung Paul Ly Innenrevision Britta Kaiser-Windisch Auszubildende Veranstaltungskauffrau Nina Kunde
IT-Abteilung Leitung IT Martin Lohmann Mitarbeit IT Malte Hardkop, Julius Lensch
Rechnungswesen Leitung Carsten Dreifert Stellv. Leitung und Hauptbuchhaltung Sabine Pirk-Lukasiak Buchhaltung Sabine Rolke, Lisa Bartels Buchhaltung und Hauptkasse Nancy Rätzer
Personalabteilung Leitung Carolin Velten Mitarbeit Sabine Gerstenhauer, Maik Kalow Entgeltstelle Susanna Fuhrmann, Tanja Glusa, Petra Maercklin Gastspiele Alexandra Harenberg Auszubildender Ghaith Alsaid
Kundenzentrum/Abo-Büro Leitung Martin Woestmeyer Stellvertretende Leitung Maren Witte Mitarbeitende Kundenzentrum Jasmin Camara, Edeltraud Lux †, Andrea Eggers, Christina Götzke, Kerstin Neske, Rene Schubring, Nadine Stelzer, Stella Rabea Wesselmann, Marion Wilhelm Abo-Büro Leitung Stephan Welzel
Vorderhaus Leitung Nina Wills Mitarbeiter/innen Vorderhaus Evelyn Fricke, Kerstin Hornig, Dur Mahammad Joya, Laurin Kamischke, Haruna Mutari, Xaver Plümer
Hausverwaltung Gebäudemanagement Klaus Gerullis Leitung HBT Uwe Schniedermann Hauselektrik Matthäus Petta, Marc Ising Haustechnik Andreas Rux, Erhan Güngören, Andreas Buhl Pforte Astrid Kunkel, Andrea Vagt, Friedrich Burmeister, Kai Scheidweiler Post- und Botenstelle Regina Miller, Manfred Böhm
Sicherheitsingeneurin Kerstin Budde
Betriebsärztin Dr. Clara Schlaich
Betriebsrat Vorsitzende Bettina Vehrs Mitglieder Jürgen Danielsen, Niklas Hallbauer, Britta Kaiser, Claudia Kemper, Mathias Klement, Annette Larsen, Swen Maack, Kerstin Neske, Thomas Sprenger, Bettina Vehrs, Frauke Volkmann Sekretariat Linda Schnath
Aufsichtsrat Vorsitzender: Dr. Carsten Brosda; Hans Heinrich Bethge, Peter Bruns, Dr. Lothar Dittmer, Julian Greis, Esra Kücük, Senatorin a.D. Ute Pape, Henrike Reemtsma, Yvonne Trübger, Bettina Vehrs, Konstanze Wagner, Dr. Walter Weber
Ehrenmitglieder Christoph Bantzer, Gretl Biedermann †, Prof. Jürgen Flimm †,Heinz-Werner Köster, Prof. Dres. h.c. Manfred Lahnstein, Peter Maertens †, Katharina Matz †, Margret Mieruch †, Barbara Nüsse, Ludwig von Otting, Prof. Will Quadflieg †, Manfred Steffen †, Karl-Herbert Weinberg †
Stand: 11.12.2023