Ensemble  Sandra Flubacher, Marina Galic, Lisa Hagmeister, Maike Knirsch, Karin Neuhäuser, Barbara Nüsse, Christiane von Poelnitz, Toini Ruhnke, Maja Schöne, Gabriela Maria Schmeide, Cathérine Seifert, Lisa-Maria Sommerfeld, Oda Thormeyer, Rosa Thormeyer, Victoria Trauttmansdorff, Marina Wandruszka

Julian Greis, Jens Harzer, Johannes Hegemann, Pascal Houdus, Felix Knopp, Ole Lagerpusch, Hans Löw, Oliver Mallison, Björn Meyer, Tim Porath, Merlin Sandmeyer, Steffen Siegmund, Rafael Stachowiak, Stefan Stern, André Szymanski, Tilo Werner, Jirka Zett, Sebastian Zimmler

 

Gäste  Vernesa Berbo, Antonia Bill, Anna Blomeier, Lina Bohn, Clara Brauer, Dominique Dillon de Byington, Katarzyna Faszczewska, Electra Hallman, Franziska Hartmann, Tara Hetharia, Lizette Vezemboua Kavari, Magdalena Lermer, Marie Löcker, Aleksandra Mamkaeva, Marion Martienzen, Mila Zoe Meier, Julia Menk, Mila Nitzel, Julia Nordholz, Verena Reichhardt, Tamara Romera Ginés, Lia Sahin, Birte Schnöink, Aenne Schwarz, Yohanna Schwertfeger, Linda Stockfleth, Paula Stolze, Oana Solomon, Angelika Thomas, Glenn-Nora Zeupareje Tjipura, Adele Vorauer, Marina Wandruszka, Maria Magdalena Wardzinska, Paula Weber, Florentine Weihe, Lea Wendschuh, Joelle Westerfeld, Jennifer Wollny, Lina Ziebarth

Jonas Anders, Christoph Bantzer, Patrick Bartsch, Stephan Bissmeier, James Bleyer, Simon Braunboeck, Oscar Briou, Bruno Cathomas, Fabian Dämmich, Christoph Finger, Gustav Edvard Gaius, Moritz Gärtner, Victor Gonzales, Bernd Grawert, Augustin Groz, Jarryd Haynes, Jens Hoormann, Miguel Jachmann, Peter Jordan, Otja Henock Kambaekua, Ben Kandukira, Emil Kihlström, Benjamin-Lew Klon, Luka Klusken, Wolfram Koch, Moritz Kraemer, Mirco Kreibich, Francois Lallemand, Frank Lehmann, Matthias Leja, Dietmar Loeffler, Daniel Lommatzsch, Marko Mandić, Peter Maertens †, Dominik Maringer, David Meyer, Thomas Niehaus, Jonas Nowack, Axel Olsson, Luca Pawelka, Alexander Peil, Rainer Piwek, Jan Plewka, Jörg Pohl, André Pöhls, Christoph Rabeneck, Sebastian Rudolph, Dimitrij Schaad, Stephan Schad, Günter Schaupp, Rudolf Dantago Schimming, Niklas Schmidt, Julius von Schubert, Hartmut Schories, Alexander Simon, Michel Ben Seidel, Paus Schröder, Dennis Svensson, Nicki von Tempelhoff, Abdul Kader Traoré, West Uarije, Gift Uzera, Nicolas Viguola, Aref Weikert, Philipp Weggeler

 

Direktion Intendant Joachim Lux Referentindes Intendanten Wiebke Kannengießer Kaufmännische Geschäftsführung Tom Till Persönliche Assistentin Jana Popihn Künstlerischer Betriebsdirektor Andreas Bloch Assistent der künstlerischen Betriebsdirektion Christian Persico Verwaltungsdirektor Heinz-Werner Köster Persönlicher Mitarbeiter Paul Ly Chefdramaturgin Julia Lochte Referent der Geschäftsleitung Brian Warstat Referentin für Development, Fundraising & Thalia Freunde Nora Schott Referentin für internationale Programmgestaltung Nora Hertlein Agentin im Programm 360° - Fonds für Kulturen der neuen Stadtgesellschaft der Kulturstiftung des Bundes Ahu Tanrısever

 

Dramaturgie Julia Lochte; Christina Bellingen, Matthias Günther, Emilia Linda Heinrich, Susanne Meister  Dramaturgische Mitarbeit Christine Ratka Dramaturgieassistenz Hannah Stollmayer Gäste Aldo Behrens, Soma Boronkay, Anne Haug, Jarek Murawski, Dimitrij Schaad, Katá Weber

 

Künstlerisches Betriebsbüro Chefdisponentin Anja Lange; Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros Ulrike Rennings; Mitarbeiterinnen Martina Schlögl, Katrin Voller Gast / Produktionsleitung Neverland Jana Lüthje

 

Regie Regie Thorleifur Örn Arnarsson, Franziska Autzen, Swen Lasse Awe, Thomas Birkmeir, Leonie Böhm, Jan Bosse, Erik Gedeon, Dimiter Gotscheff († 20. Oktober 2013), Gernot Grünewald, Leander Haußmann, Peter Jordan, Bastian Kraft, Mateja Koležnik, Leonhard Koppelmann, Katja Langenbach, Alia Luque, Anna-Sophie Mahler, Ewelina Marciniak, Hakan Savaș Mican, Kornél Mundruczó, David Ndjavera, Sebastian Nübling, Antú Romero Nunes, Luk Perceval, Stefan Pucher, Yael Ronen, Christopher Rüping, Branko Šimić, Peter Thiers, Armin Smailovic, Charlotte Sprenger, Wolf-Dietrich Sprenger, Jette Steckel, Johanna Louise Witt
Regieassistenz Friedemann Baumgarten, Ben Nobiling, Berfin Orman, Svea Sophie Pahlke Luz. Gäste Johanna Louise Witt.

 

Kommunikation Leitung Maren Dey Mitarbeiter Claudia Bestenbostel, Janine Friedrich, Claudia May, Julia Reuter FSJ Kultur Emma Ihle Theaterfotografie Krafft Angerer, Fabian Hammerl, Armin Smailovic
 
Grafikdesign Andreas Steinbach, Judith Löhrs
 

Thalia in der Gaußstraße Technische Leitung Tilmann Cassens Stellvertreter Markus Alsen Mitarbeit in der Künstlerischen Betriebsdirektion Petra Mai Magazin N.N. Beleuchtung Susanne Ostwald; Benjamin Blessing, Luis Brieden, Malte Zimmermann Tontechnik Michael Hahn, Tim Jarchow  Bühnentechnik Philipp Haußner, Andreas Schlegel, Patrick Siebrecht Vorderhausinspektor Henrik Woelk Mitarbeit Sibylle Kern

 

thalia jung&mehr / Thalia Treffpunkt / Thalia und SchuleLeitung Herbert Enge; Anne Katrin Klinge, Neele Peters

 

Bühnenbild/Kostümbild Barbara Aigner, Olaf Altmann, Evi Bauer, Peter Baur, Victoria Behr, Katrin Brack, Janina Brinkmann, Katrin Connan, Andrea Cozzi, Barbara Ehnes, Amit Epstein, Jana Findeklee, Theresia Anna Ficus, Sören Gerhardt, Mona Marie Hartmann, Leander Haußmann, Pauline Hüners, Ellen Hofmann, Jennifer Jenkins, Irmgard Kersting, Sophie Klenk-Wulff, Matthias Koch, Michael Köpke, Aino Laberenz, Stephane Laimé, Via Lewandowsky, Florian Lösche, Pascale Martin, Wolfgang Menardi, Jonathan Mertz, Jelena Miletec, Katharina Müller, Judith Oswald, Aleksandra Pavlović, Kathrin Plath, Julia Plickat, Bettina Pommer, Monika Pormale, Ute Radler, Alexander Reit, Sylvia Rieger, Maria Roers, Achim Römer, Christoph Rufer, Cynthia Schimming, Marion Schindler, Peter Schubert, Anna Maria Schories, Christoph Schubiger, Lene Schwind, Joki Tewes, Inga Timm, Lani Tran-Duc, Thilo Ullrich, Teresa Vergho, Annabelle Witt, Miriam Zabek
Ausstattungsassistenz Claudia Noack, Nadin Schumacher, Anna Zadra Kostümbildassistenz Katharina Arkit, Samina Anastasia Celotti
Gäste Anna Degenhard, Paula de la Haya, Mona Marie Hartmann, Marleen Hinniger, Nora Husmann, Laura Robert

 

musik Mark Badur, Eva Barta, Anna Bauer, Friederike Bernhardt, Carolina Bigge, Arne Bischoff, Catharina Boutari, Lorenz Bösche, Gabriel Coburger, Johannes Cotta, Dillon, Jan Duszynski, Julia Förster, Yaniv Fridel, Tom Gatza, Erik Gedeon, Uwe Granitza, Lars Hansen, Christoph Hart, Frieder Hepting, Johannes Hofmann, Johannes Huth, Jakob Juhkam, Daniel Kahn, Sven Kaiser, Sven Kerschek, Jan Peter Klöpfel, Philipp Koelges, Moritz Kraemer, Jonathan Krause, Stephan Krause, Uschi Krosch, Max Kühn, Jonas Landerschier, Christopher Lüers, Matthias Loibner, Sandy Lopicic, Lothar Müller, July Müller-Greve, Rasha Nahas, Burkhard Niggemeier, Anja Plaschg, Philipp Pleßmann, Matthias Pogoda, Matze Pröllochs, Natascha Protze, Johannes Rieder, Fabian Ristau, Daniel Sapir, Samuel Savenberg, Anton Spielmann, Matthias Strzoda, Kerstin Sund, Peter Tägtgren, Christopher Uhe, Anita Wälti, Laurenz Wannenmacher, Mathias Weibrich, Lars Wittershagen, Patrik Zeller, Helge Zumdieck.

 

Inspizienz Heiko Fischer, Corinna Fussbach, Barbara Zoppke-McLoughlin

 

Souffleurinnen Henrike Eichhorn, Birte Hellström, Margit Kreß, Antje Kreusch, Friederike Zörner 

 

Leitung der Statisterie Heiko Fischer

 

Technische Direktion Hajo Krause stellvertr. Technische Direktion Oliver Canis, Paulus Vogt Assistenz Technische Direktion und Produktionsleitung für Gastspiele Elena Bulochnikova Werkstättenleitung Thomas Mundt Produktionsingenieur Andreas Dietz Produktionsleitung Thoralf Kunze Betriebsarchitekt Jakob Wittenburg Technisches Betriebsbüro Nicole Rummel, Heidi Stoffers Auszubildender Veranstaltungstechnik Jesse Jass

 

Bühnentechnik Leitung Oliver Canis stellvertr. Leitung Bühnentechnik Norbert Draszanowski  Bühnenmeister Maximilian Breimaier, Oliver Canis, Norbert Draszanowski, Mathias Klement Seitenmeister Michael Ahuis, Michael Haack, Jürgen Lefeber, Michael Mertens, Wieslaw Rolinski Bühnentechnik Christian Brandt, Niklas Hallbauer, Kay Heuser, Otto Jensen, Blaid Lazare Kore, Peter Lux, Emilie Piech, Markus Schnackenberg, Danilo Schneider, Andreas Schulze, Thomas Springer, Oliver Storr, Oliver Witte 

 

Bühnenmaschinerie Leitung Marco Voß; Maike Michel, Denise Puschnerat, Karsten Schmidt, Sven Erik Wirtz Fuhrpark NN 

  

BeleuchtungLeitung Paulus Vogt Stellvertretende Leitung Jan Haas Assistenz der Leitung Christiane Petschat Beleuchtungsmeister/in Max Bäßler, Hannes Birkner, Michael Jebing, Susanne Stotlzenberg Beleuchter/innen Helge Braun, Kai Davidsmeyer, Annika Gierz, Tim Maier, Michel Pürschel, Göran Schuster, Gunnar Sonntag Gäste Felicia Ross

 

TonabteilungLeitung Ullrich Hübener stellv. Leitung Rewert Lindeburg Tonmeister Stefan Flad, Fredrik Sterzel Tontechnik Christian Braun, Andrea Jurok, Benedikt Kohlmann, Alexander Müller-Welt, Steffen Reil, Wolfgang Schmied, Dominik Wegmann

 


Videotechnik Leitung Markward Scheck; Patryk Gorlikowski, Janine Reich, Ole Steinführer Gäste Hanna Linn Ernst, Anna Fenske, Mathias Hollaender, Martin Prinoth, Lili Thalgott, Jannik Schneider

 

WerkstättenLeitung Thomas Mundt Leitung Schlosserei Peter Hinrich Stellvertretende Leitung Martin Bock Schlosser Stefan Florstedt, Ralf Nieweler,  Marie Pauline Schildt Auszubildender Metallbau Karl Domann Leitung Malsaal Marten Voigt Theatermaler/innen Anne-Cathrin Bruns, Maria Bux, Tanja Niemann, Antje Parting, Henning Sominka Farbenreiber Michaela Appelles Auszubildende Theatermalerin Julia Graßold Theaterplastiker Axel Süphke Leitung Tischlerei Peter Bruns Tischler/innen Michaela Appelles, Michael Czyz, Michael Friedrich, Christian Griem, Manfred Ojelabi, Gernot Rehrbehn, Alexander Rimer, Alexander Wolff Auszubildender Tischlerei Timo Widderich Leitung Deko-Werkstatt Michael Breiholz Dekorateure Jürgen Danielsen, Sven Hugger, Rüdiger Plath

 

RequisiteLeitung Ralf Gebert; Stellvertreterin Laura Marx; Daniela-Christien Hagenah, Nolwenn Hanson, Ulrike Lammers, Jana Petzold, Ulrike Rustemeyer-Kötter, Kirsten Stahnke

 

KostümabteilungLeitung Ann-Katrin Mohr Gewandmeisterin Damen Angela Spannhake Leitung Herrenschneiderei Christian Pursch Gewandmeisterin Herren Susanne Dohrn Kostümmaler/Färber Torsten Schütte Damenschneiderinnen Ursel von Bargen-Schlieker, Christiane Bröker, Simone Maaloud, Angela Spannhake, Frauke Volkmann, Meike Wohltmann Auszubildende Damenschneiderei N.N. Herrenschneider/innen Sina Baumgardt, Malin Dilchert, Martina Ditzel, Carolin Ilsemann, Annette Larsen, Birte Gabriel, Theresa Nicolai, Christine Niemann Auszubildende Herrenschneiderei N.N. Garderobenmeisterin Charlotte Schnatmeier Ankleider/innen Denise Agyei-Manu, Irmgard Brandenburg, Friedel Debes, Julia Nielsen, Claudia Nobel, Normen Schweder, Brigitte Ulitzka

 

Maske Leitung Julia Wilms Maskenbildner/innen Jutta Böge, Esther Chahbaznia, Janine Drost, Carolin Freudemann, Sibylle von Henko, Michael Krüger, Martina Meyer, Judith Rauprich, Birgit Stenzel



Choreografie  Rica Blunck, Dominica Knapik, Jüri Nael, Bridget Petzold, Dorothea Ratzel, Graham Smith, Yohan Stegli, Nir de Volff Kampfchoreografie Klaus Figge

 

VerwaltungVerwaltungsdirektor Heinz-Werner Köster Persönlicher Mitarbeiter Paul Ly Innenrevision Britta Kaiser-Windisch EDV Martin Lohmann Auszubildende Veranstaltungskauffrau Stella Bruck 

 

RechnungswesenLeitung Carsten Dreifert Hauptbuchhaltung Sabine Rolke Buchhaltung Lisa Bartels, Sabine Pirk Buchhaltung und Hauptkasse Nancy Rätzer


Personalabteilung
Maik Kalow Entgeltstelle Tanja Glusa Petra Maercklin Gastspiele Bettina Hoge

 

Kundenzentrum/Abo-Büro Leitung Martin Woestmeyer Stellvertretende Leitung Maren Witte; Edeltraud Lux,  Lisa Böhm, Andrea Eggers, Jonathan Esperester, Christina Götzke, Stefan Mosebach, Kerstin Neske, Cristina Pereira, Nadine Stelzer, Marion Wilhelm Abo-Büro Leitung Stephan Welzel

 

Vorderhaus Leitung Nina Wills Mitarbeiter/innen Vorderhaus Ingrid Bergmann, Anthoula Bourna, Margrit Dess, Meltem Dogan, Lisa Marie Ehlert, Evelyn Fricke, Nele Marie Holthausen, Kerstin Hornig, Dur Mahammad Joya, Brigitte Kuchenbecker, Haruna Mutari, Monika Milicevic, Yasmin Saleh, Jonas Sominka, Ina Wilma Wurbs, Barbara Zlotos

 

Hausverwaltung Leitung Hausinspektor Uwe Schniedermann Hausbetriebsmeister Dennis Rolke Hauselektriker NN Haushandwerker Matthäus Petta Pförtner/innen Friedrich Burmeister, Hanna-Marie Kort, Kai Scheidweiler, Andrea Vagt Post- und Botenstelle Regina Miller, Manfred Böhm Hausreinigung Georgina Agyei-Mensah

 

Sicherheitsingeneurin Kerstin Budde

 

Betriebsärztin Dr. Clara Schlaich

 

Betriebsrat Vorsitzende Bettina Vehrs Mitglieder Jürgen Danielsen, Kai Davidsmeyer, Meltem Dogan, Britta Kaiser, Claudia Kemper, Lazare Kore, Margit Kreß, Annette Larsen, Michael Mertens, Kerstin Neske, Henning Sominka Sekretariat Britta Packmor


Aufsichtsrat
Vorsitzender: Dr. Carsten Brosda, Hans Heinrich Bethge, Frau Esra Kücük, Dr. Klaus Landry, Senatorin a.D. Ute Pape, Henrike Reemtsma, Ulrike Reinert, Yvonne Trübger, Dr. Walter Weber, Peter Bruns, Bettina Vehrs, Marina Wandruszka

 

Ehrenmitglieder Gretl Biedermann †, Prof. Jürgen Flimm, Prof. Dres. h.c. Manfred Lahnstein, Peter Maertens †, Katharina Matz, Margret Mieruch, Ludwig von Otting, Prof. Will Quadflieg †, Manfred Steffen †, Karl-Herbert Weinberg

Stand: 19.9.2020