About us > Staff

Ensemble  Sandra Flubacher, Marina Galic, Lisa Hagmeister, Maike Knirsch, Karin Neuhäuser, Barbara Nüsse, Meryem Öz, Christiane von Poelnitz, Toini Ruhnke, Maja Schöne, Gabriela Maria Schmeide, Cathérine Seifert, Lisa-Maria Sommerfeld, Oda Thormeyer, Rosa Thormeyer, Victoria Trauttmansdorff, Marina Wandruszka

Julian Greis, Jens Harzer, Johannes Hegemann, Pascal Houdus, Felix Knopp, Ole Lagerpusch, Hans Löw, Oliver Mallison, Björn Meyer, Tim Porath, Merlin Sandmeyer, Steffen Siegmund, Rafael Stachowiak, Stefan Stern, André Szymanski, Tilo Werner, Jirka Zett, Sebastian Zimmler

 

Gäste Vernesa Berbo, Antonia Bill, Anna Blomeier, Lina Bohn, Clara Brauer, Dominique Dillon de Byington, Franziska Hartmann, Lizette Vezemboua Kavari, Magdalena Lermer, Marie Löcker, Aleksandra Mamkaeva, Marion Martienzen, Verena Reichhardt, Maryana Sadovska, Lia Şahin, Cornelia Schirmer, Birte Schnöink, Aenne Schwarz, Linda Stockfleth, Oana Solomon, Anna Michelle Tehua, Angelika Thomas, Glenn-Nora Zeupareje Tjipura, İdil Üner, Adele Vorauer, Francesca Waehneldt, Marina Wandruszka, Paula Weber, Florentine Weihe, Lea Wendschuh, Jennifer Wollny, Lina Ziebarth

Jonas Anders, Patrick Bartsch, Stephan Bissmeier, Bruno Cathomas, Fabian Dämmich, Shah-Mo Darouiche, Christoph Finger, Gustav Edvard Gaius, Moritz Gärtner, Victor Gonzales, Bernd Grawert, Miguel Jachmann, Peter Jordan, Nils Kahnwald, Otja Henock Kambaekua, Ben Kandukira, Benjamin-Lew Klon, Luka Klusken, Wolfram Koch, Moritz Kraemer, Mirco Kreibich, Francois Lallemand, Frank Lehmann, Matthias Leja, Dietmar Loeffler, Daniel Lommatzsch, Marko Mandić, Peter Maertens †, Dominik Maringer, David Meyer, Thomas Niehaus, Jonas Nowack, Axel Olsson, Luca Pawelka, Alexander Peil, Rainer Piwek, Jan Plewka, Jörg Pohl, André Pöhls, Christoph Rabeneck, Sebastian Rudolph, Dimitrij Schaad, Stephan Schad, Günter Schaupp, Lukas Schätzke, Rudolf Dantago Schimming, Niklas Schmidt, Julius von Schubert, Hartmut Schories, Alexander Simon, Michel Ben Seidel, Paus Schröder, Dennis Svensson, Abdul Kader Traoré, West Uarije, Gift Uzera, Nicolas Viguola, Philipp Weggeler

 

Direktion Intendant Joachim Lux Referentindes Intendanten Wiebke Kannengießer Kaufmännische Geschäftsführung Tom Till Persönliche Assistentin Jana Popihn Künstlerischer Betriebsdirektor Andreas Bloch Assistent der künstlerischen Betriebsdirektion Christian Persico Verwaltungsdirektor Heinz-Werner Köster Persönlicher Mitarbeiter Paul Ly Chefdramaturgin Julia Lochte Referent der Geschäftsleitung Brian Warstat Referentin für Development, Fundraising & Thalia Freunde Nora Schott Referentin für internationale Programmgestaltung Nora Hertlein Agentin im Programm 360° - Fonds für Kulturen der neuen Stadtgesellschaft der Kulturstiftung des Bundes Mohammed Ghunaim, Sophie Pahlke Luz, Ahu Tanrısever-Kuhr

 

Dramaturgie Julia Lochte; Christina Bellingen, Matthias Günther, Emilia Linda Heinrich, Susanne Meister  Dramaturgische Mitarbeit Christine Ratka Dramaturgieassistenz Elvin Ilhan Gäste Aldo Behrens, Jan Czaplinksi, Soma Boronkay, Anne Haug, Jarek Murawski, Dimitrij Schaad, Kata Wéber

 

Künstlerisches Betriebsbüro Chefdisponentin Anja Lange; Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros Ulrike Rennings; Mitarbeiterinnen Martina Schlögl, Katrin Voller Gast / Produktionsleitung Neverland Jana Lüthje

 

Regie Regie Thorleifur Örn Arnarsson, Franziska Autzen, Thomas Birkmeir, Jan Bosse, Erik Gedeon, Dimiter Gotscheff († 20. Oktober 2013), Gernot Grünewald, Leander Haußmann, Peter Jordan, Bastian Kraft, Mateja Koležnik, Amir Reza Koohestani, Leonhard Koppelmann, Katja Langenbach, Alia Luque, Anna-Sophie Mahler, Ewelina Marciniak, Hakan Savaș Mican, Kornél Mundruczó, David Ndjavera, Sebastian Nübling, Antú Romero Nunes, Tashiki Okada, Luk Perceval, Stefan Pucher, Yael Ronen, Christopher Rüping, Kirill Serebrennikov, Branko Šimić, Peter Thiers, Armin Smailovic, Charlotte Sprenger, Jette Steckel, Johanna Louise Witt
Regieassistenz Friedemann Baumgarten, Ben Nobiling †, Berfin Orman, Sophie Pahlke Luz, Moritz Reichardt Gäste N.N.

 

Kommunikation Leitung Maren Dey Mitarbeiter Claudia Bestenbostel, Janine Friedrich, Claudia May, Julia Reuter FSJ Kultur Emma Ihle Theaterfotografie Krafft Angerer, Fabian Hammerl, Armin Smailovic Trailer und Making Ofs Miriam Endrulat, Martin Prinoth
 
Grafikdesign Andreas Steinbach, Judith Löhrs
 

Thalia in der Gaußstraße Technische Leitung Tilmann Cassens Stellvertreter Markus Alsen Mitarbeit in der Künstlerischen Betriebsdirektion Petra Mai Magazin N.N. Beleuchtung Susanne Ostwald; Benjamin Blessing, Luis Brieden, Malte Zimmermann Tontechnik Katrin Fuhrmann, Michael Hahn, Tim Jarchow  Bühnentechnik Philipp Haußner, Andreas Schlegel, Patrick Siebrecht Vorderhausinspektor Henrik Woelk Mitarbeit Sibylle Kern

 

thalia jung&mehr / Thalia Treffpunkt / Thalia und SchuleLeitung Herbert Enge; Anne Katrin Klinge, Neele Peters

 

Bühnenbild/Kostümbild Barbara Aigner, Evi Bauer, Peter Baur, Victoria Behr, Katrin Brack, Janina Brinkmann, Katrin Connan, Andrea Cozzi, Anna Degenhard, Barbara Ehnes, Amit Epstein, Ulrich Frommhold, Mona Marie Hartmann, Ellen Hofmann, Pauline Hüners, Jennifer Jenkins, Miroslaw Kaczmarek, Bettina Kirmair, Sophie Klenk-Wulff, Matthias Koch, Julia Kornacka, Michael Köpke, Katharina Kownatzki, Annette Kurz, Stephane Laimé, Via Lewandowsky, Florian Lösche, Pascale Martin, Eva Martin, Miriam Marto, Wolfgang Menardi, Jonathan Mertz, Jelena Miletec, Mitra Nadjmabadi, Judith Oswald, Aleksandra Pavlović, Kathrin Plath, Julia Plickat, Bettina Pommer, Ute Radler, Sylvia Rieger, Christoph Rufer, Gabriele Rupprecht, Cynthia Schimming, Marion Schindler, Peter Schubert, Anna Maria Schories, Christoph Schubiger, Lene Schwind, Raimund Orfeo Voigt, Sibylle Wallum, Gianna-Sophia Weise, Annabelle Witt, Miriam Zabek, Anja Zihlmann
Leitung Ausstattungsatelier Sophie Klenk-Wulff
Bühnenbildassistenz Celia Hofmann, Nadin Schumacher  Kostümbildassistenz Katharina Arkit, Hanna Krümpfer
Gäste Paula de la Haya, Nora Husmann, Flora Kruppa, Laura Robert

 

musik Mark Badur, Eva Barta, Anna Bauer, Carolina Bigge, Catharina Boutari, Lorenz Bösche, Gabriel Cazes, Gabriel Coburger, Dillon, Jan Duszynski, Ayerh Ebenezer, Julia Förster, Daniel Freitag, Yaniv Fridel, Artur Fussy, Eric Gedeon, Uwe Granitza, Lars Hansen, Christoph Hart, Frieder Hepting, Johannes Hofmann, Daniel Kahn, Ben Kandukira, Jan Peter Klöpfel, Moritz Kraemer, Jonathan Krause, Jonas Landerschier, Tobias Levin, Matthias Loibner, Sandy Lopicic, Günter Märtens, Lothar Müller, July Müller-Greve, Rasha Nahas, Matthias Peyker, Anja Plaschg, Philipp Plessmann, Jan Plewka, Matthias Pogoda, Pollyester, Matze Pröllochs, Natascha Protze, Fabian Ristau, Lia Şahin, Samuel Savenberg, Rudolf Dantago Schimming, Ofer OJ Shabi, Anton Spielmann, Nils Strunk, Benjamin Pavlidis, Matthias Strzoda, Kerstin Sund, Christopher Uhe, Anita Wälti, Henning Wandhoff, Felix Weigt, Martin Wenk, Lars Wittershagen, Volker Zander, Helge Zumdieck.

 

Inspizienz Heiko Fischer, Corinna Scheu, Barbara Zoppke-McLoughlin

 

Souffleurinnen Gabriele Christian, Henrike Eichhorn, Birte Hellström, Margit Kreß, Antje Kreusch, Friederike Zörner 

 

Leitung der Statisterie Heiko Fischer

 

Technische Direktion Hajo Krause stellvertr. Technische Direktion Oliver Canis, Paulus Vogt Assistenz Technische Direktion und Produktionsleitung für Gastspiele Elena Bulochnikova Werkstättenleitung Thomas Mundt Produktionsingenieur Andreas Dietz Produktionsleitung Thoralf Kunze Betriebsarchitekt N.N. Betriebsingenieurin Audrey Megoumdjo Technisches Betriebsbüro Nicole Rummel, Heidi Stoffers Auszubildende Veranstaltungstechnik Olaf Brandt, Jesse Jass, Mohammad Kayali, Nic Roßmann Fuhrpark NN 

 

Bühnentechnik Leitung Oliver Canis stellvertr. Leitung Bühnentechnik Norbert Draszanowski  Bühnenmeister Maximilian Breimaier, Oliver Canis, Norbert Draszanowski, Mathias Klement, Eric Witzke Seitenmeister Michael Ahuis, Michael Haack, Jürgen Lefeber, Michael Mertens Bühnentechnik Christian Brandt, Niklas Hallbauer, Kay Heuser, Otto Jensen, Blaid Lazare Kore, Peter Lux, Emilie Piech, Markus Schnackenberg, Danilo Schneider, Andreas Schulze, Thomas Springer, Oliver Storr, Oliver Witte 

 

Bühnenmaschinerie Leitung Marco Voß Stellvertretende Leitung Maike Wojcik; Tjark Goerlich, Denise Puschnerat, Karsten Schmidt, Sven Erik Wirtz 

  

BeleuchtungLeitung Paulus Vogt Stellvertretende Leitung Jan Haas Assistenz der Leitung Christiane Petschat Beleuchtungsmeister/in Max Bäßler, Hannes Birkner, Michael Jebing, Susanne Stoltzenberg Beleuchter/innen Helge Braun, Kai Davidsmeyer, Annika Gierz, Finn Heine, Tim Maier, Michel Pürschel, Göran Schuster, Gunnar Sonntag, Leonie Taiber

 

TonabteilungLeitung Ullrich Hübener stellv. Leitung Rewert Lindeburg Tonmeister Stefan Flad, Benedikt Kohlmann, Fredrik Sterzel Tontechnik Christian Braun, Andrea Jurok, Alexander Müller-Welt, Steffen Reil, Wolfgang Schmied, Dominik Wegmann

 


Videotechnik Leitung Markward Scheck, Patryk Gorlikowski; Annemarie Drexler, Janine Reich, Rasmus Rienecker, Jonas Plümke, Ole Steinführer Gäste Hanna Linn Ernst, Jonas Link Gast Maximilian Schlehuber

 

WerkstättenLeitung Thomas Mundt Leitung Schlosserei Peter Hinrich Stellvertretende Leitung Martin Bock Schlosser Stefan Florstedt, Ralf Nieweler, Amer Obeid, Marie Pauline Schildt Auszubildender Metallbau NN. Leitung Malsaal Marten Voigt Theatermaler/innen Anne-Cathrin Bruns, Maria Bux, Tanja Niemann, Antje Parting, Carlotta Schlegel, Henning Sominka Farbenreiber Michaela Appelles Auszubildende Theatermalerin Julia Graßold Theaterplastiker Axel Süphke Leitung Tischlerei Peter Bruns Tischler/innen Michaela Appelles, Michael Czyz, Michael Friedrich, Christian Griem, Manfred Ojelabi, Gernot Rehrbehn, Alexander Rimer, Alexander Wolff Auszubildende Tischlerei Dinah Borchelt Leitung Deko-Werkstatt Michael Breiholz Dekorateure Jürgen Danielsen, Sven Hugger, Rüdiger Plath

 

RequisiteLeitung Ralf Gebert; Stellvertreterin Laura Marx; Nolwenn Hanson, Ulrike Lammers, Melani Joana Müller, Jana Petzold, Ulrike Rustemeyer-Kötter, Kathrin Sander, Kirsten Stahnke

 

KostümabteilungLeitung Ann-Katrin Mohr Gewandmeisterin Damen Angela Spannhake Leitung Herrenschneiderei Christian Pursch Gewandmeisterin Herren Susanne Dohrn Kostümmaler/Färber Torsten Schütte Damenschneiderinnen Ursel von Bargen-Schlieker, Christiane Bröker, Simone Maaloud, Frauke Volkmann, Meike Wohltmann Auszubildende Damenschneiderei Charlotte Lichte Herrenschneider/innen Sina Baumgardt, Malin Dilchert, Martina Ditzel, Carolin Ilsemann, Annette Larsen, Birte Gabriel, Theresa Nicolai, Christine Niemann Auszubildende Herrenschneiderei N.N. Garderobenmeisterin N.N. Ankleider/innen Denise Agyei-Manu, Irmgard Brandenburg, Friedel Debes, Julia Nielsen, Claudia Nobel, Normen Schweder, Brigitte Ulitzka

 

Maske Leitung Julia Wilms Maskenbildner/innen Jutta Böge, Esther Chahbaznia, Janine Drost, Carolin Freudemann, Sibylle von Henko, Michael Krüger, Martina Meyer, Judith Rauprich, Birgit Stenzel



Choreografie  Rica Blunck, Franklyn Kakyire, Dominica Knapik, Jüri Nael, Bridget Petzold, Dorothea Ratzel, Graham Smith, Yohan Stegli, Thomas Ziesch 

 

VerwaltungVerwaltungsdirektor Heinz-Werner Köster Persönlicher Mitarbeiter Paul Ly Innenrevision Britta Kaiser-Windisch EDV Martin Lohmann Auszubildende Veranstaltungskauffrau Stella Bruck 

 

RechnungswesenLeitung Carsten Dreifert Hauptbuchhaltung Sabine Rolke Buchhaltung Lisa Bartels, Sabine Pirk Buchhaltung und Hauptkasse Nancy Rätzer


Personalabteilung
Maik Kalow Entgeltstelle Susanna Fuhrmann, Tanja Glusa, Petra Maercklin Gastspiele Bettina Hoge

 

Kundenzentrum/Abo-Büro Leitung Martin Woestmeyer Stellvertretende Leitung Maren Witte; Edeltraud Lux †, Andrea Eggers, Jonathan Esperester, Christina Götzke, Stefan Mosebach, Kerstin Neske, Cristina Pereira, Nadine Stelzer, Marion Wilhelm Abo-Büro Leitung Stephan Welzel

 

Vorderhaus Leitung Nina Wills Mitarbeiter/innen Vorderhaus Ingrid Bergmann, Anthoula Bourna, Margrit Dess, Meltem Dogan, Evelyn Fricke, Nele Marie Holthausen, Kerstin Hornig, Dur Mahammad Joya, Brigitte Kuchenbecker, Haruna Mutari, Monika Milicevic, Yasmin Saleh, Jonas Sominka, Ina Wilma Wurbs, Barbara Zlotos

 

Hausverwaltung Leitung Hausinspektor Uwe Schniedermann Hausbetriebsmeister Dennis Rolke Hauselektriker NN Haushandwerker Matthäus Petta Pförtner/innen Friedrich Burmeister, Kai Scheidweiler, Andrea Vagt Post- und Botenstelle Regina Miller, Manfred Böhm

 

Sicherheitsingeneurin Kerstin Budde

 

Betriebsärztin Dr. Clara Schlaich

 

Betriebsrat Vorsitzende Bettina Vehrs Mitglieder Annette Larsen, Jürgen Danielsen, Kai Davidsmeyer, Meltem Dogan, Britta Kaiser, Claudia Kemper, Lazare Kore, Margit Kreß, Michael Mertens, Kerstin Neske, Henning Sominka Sekretariat Linda Schnath


Aufsichtsrat
Vorsitzender: Dr. Carsten Brosda; Hans Heinrich Bethge, Peter Bruns, Dr. Lothar Dittmer, Julian Greis, Esra Kücük, Senatorin a.D. Ute Pape, Henrike Reemtsma, Yvonne Trübger, Bettina Vehrs, Konstanze Wagner, Dr. Walter Weber

 

Ehrenmitglieder Gretl Biedermann †, Prof. Jürgen Flimm, Prof. Dres. h.c. Manfred Lahnstein, Peter Maertens †, Katharina Matz †, Margret Mieruch, Ludwig von Otting, Prof. Will Quadflieg †, Manfred Steffen †, Karl-Herbert Weinberg

Stand: 21.06.2021